http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Авторы творческих проектов продолжают организовывать культурные мероприятия в поддержку президентского курса

В адрес Президентского фонда культурных инициатив приходят десятки сообщений в социальных сетях и на электронную почту – деятели культуры из разных регионов страны по всей стране продолжают проводить мероприятия, направленные на поддержку российской армии и семей военнослужащих, а также людей, которые спустя 8 лет получили надежду вернуться к нормальной жизни.


Так проект АНО «Театр со вкусом» «Где родился, там и пригодился» объявил благотворительный спектакль «Путешествие в пряничную сказку». 16 марта они сыграли его для детей и подростков, эвакуированных в феврале из Донбасса в Нижний Новгород, а также их мам и бабушек. Более 30 малышей и школьников смогут поучаствовать в интерактивном кулинарном шоу в одном из загородных пансионатов, где им постарались обеспечить полноценную мирную жизнь.


В Кемеровской области 17 марта в концертном зале Детской музыкальной школы №20 им. М.А. Матренина авторы проекта «Кузбасс – моя Родина» проведут мероприятие «Россия – наш общий дом!» в поддержку Президента страны. Вход будет свободным. 


Театральное объединение «Вахтанговский практикум», творческая команда которого победила в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, выступило с инициативой организовать и провести несколько благотворительных спектаклей. Одна из постановок по мотивам сказки К. Коллоди «Пиноккио. Сны улитки» ориентирована на детей от 5 до 12 лет и их родителей.


Ульяновский молодежный центр кинематографии и телевидения запустил проект «Улицы героев», главная цель которого – сохранить историческую память. Это серия динамичных кинорассказов о героях Великой Отечественной войны с использованием документальной военной кинохроники, которая переносит зрителя в годы войны, делает каждого виртуальным соучастником легендарных событий. Проект расширил географию и сейчас уже снят киноальманах «Улицы Героев. Пенза» уже (проморолик здесь), совсем скоро начнутся его показы в образовательных организациях региона и в социальных сетях.


В Находке со своей акцией присоединилась команда проекта «Парад яхт «Курсом корвета «Америка». Дети и их взрослые наставники готовы провести серию благотворительных мастер-классов для всех желающих, своеобразный парусный семинар, где расскажут о том, как выходить в море. Каждую яхту собираются украсить государственной символикой.


Команда проекта ZAVIST’ решила сделать благотворительный показ спектакля по мотивам маленькой трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» на сцене площадки «Скороход» (г. Санкт-Петербург). Вырученные средства пойдут в фонд помощи «Доброе дело» – беженцам, нуждающимся семьям, эвакуированным в Ростовскую область. Подробнее можно узнать в группе: https://vk.com/zavist_drama.


Авторов проектов-победителей, организующих подобные мероприятия, мы просим направлять их анонсы на почту media@pfci.ru, а также указывать аккаунты Фонда в своих постах в социальных сетях активными ссылками.