http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Спрашивали — отвечаем: ТОП вопросов от участников грантового конкурса

В адрес сотрудников Президентского фонда культурных инициатив ежедневно поступают десятки вопросов от участников первого грантового конкурса: они приходят по электронной почте, по телефону горячей линии, в социальных сетях. Ответы на значительную часть присланных пользователями сайта вопросов содержатся в Положении о конкурсе. Его текст размещен в разделе «Документы» на официальном сайте Фонда. Там же вы найдете другие полезные документы: Положение о порядке проведения независимой экспертизы проектов, инструкцию (методические рекомендации) по заполнению заявки на участие в конкурсе на предоставление грантов, методические рекомендации по бюджету заявки, чек-лист для самопроверки на участие в конкурсе на предоставление грантов и другие.

  Если найти требуемый ответ все же не удалось, можно позвонить в контактный центр по телефону Фонда +7 (495) 150-50-15. График работы — с 9.00 до 19.00 по московскому времени. В день окончания заявочной кампании конкурса, 30 июля, наши коллеги будут помогать авторам проектов находить ответы на возникающие вопросы до 23.30 по московскому времени.

 За семь дней до окончания приема заявок, когда еще есть время «сверить часы», уточнив важные аспекты проведения конкурса, мы отвечаем на наиболее часто встречающиеся вопросы. Для вашего удобства материал будет разделен на два равнозначных блока.  

    

Вопрос 1. Кто может принимать участие в конкурсе?

 

В конкурсе могут принимать участие коммерческие и некоммерческие (негосударственные), муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели. Для организаций предусмотрен ряд исключений – не могут участвовать государственные учреждения, государственные корпорации, государственные компании, политические партии. Участие самозанятых лиц не предусмотрено Положением о конкурсе.

 

Вопрос 2. Может ли в конкурсе принять участие государственное учреждение (областного, краевого или республиканского подчинения)?

 

Нет, государственное учреждение (областного, краевого или республиканского подчинения) не может принять участие в конкурсе. Подробные требования к участникам конкурса изложены в Положении о конкурсе.

 

Вопрос 3. Какие типы проектов могут быть поддержаны?

 

С полным перечнем типов проектов, которые могут быть поддержаны, можно ознакомиться по ссылке https://фондкультурныхинициатив.рф/public/faq/c402114b-1071-44c0-b9ca-7008c5e2b03c .

 

Вопрос 4. Что такое тематические направления? Каким тематическим направлениям должны соответствовать проекты?

 

На конкурс принимаются заявки по восьми тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ». С описанием каждого из них можно ознакомиться в положении о конкурсе на официальном сайте Фонда. Заявки можно подать до 23.30 по московскому времени 30 июля.

 

Вопрос 5. Если уже есть в реализации проект от Фонда президентских грантов, можно ли будет подать заявку и на конкурс Президентского фонда культурных инициатив?

Можно, если это будет содержательно новый проект.

 

Вопрос 6. Есть ли требования к длительности существования организации, подающей заявку на конкурс?

Нет, требований к длительности существования заявителя, подающего заявку на грант, в Положении о конкурсе не содержится. Вы можете зарегистрировать ИП и подать заявку на грант.

 

Вопрос 7. Какую информацию о проекте необходимо предоставить для участия в конкурсе? Что представляет собой заявка на конкурс?

 

Для участия в конкурсе заявитель должен представить в Фонд заявку на русском языке. Подробно о необходимом содержании заявки вы можете узнать по ссылке https://фондкультурныхинициатив.рф/public/faq/e90b4e42-d329-4607-9d87-24065d09d369 или в Положении о конкурсе.

Рекомендуем внимательно изучить Положение о конкурсе, в котором изложены требования к предоставляемой информации о проекте и требования к информации о заявителе.

 

Вопрос 8. Сколько заявок может подать один участник на конкурс?

Один участник конкурса вправе представить не более одного проекта.

 

Вопрос 9. В какие сроки необходимо подать заявку на конкурс?

Фонд завершает прием заявок на участие в конкурсе 30 июля 2021 г. в 23:30 по московскому времени. Информация и документы, поступившие в Фонд после указанного времени, не будут учитываться и рассматриваться, за исключением информации и документов, которые запрошены у заявителя со стороны Фонда.



 

Вопрос 10. Можно ли узнать, кто рассматривает мою заявку, и обсудить проект с экспертом?

Нет. Эксперт конкурса при оценке заявок не вправе вступать в контакты с участниками, в том числе обсуждать с ними поданные заявки, напрямую запрашивать документы, информацию и (или) пояснения.

 

Вопрос 11. Каким образом оцениваются заявки на конкурс?

Заявки, допущенные до независимой экспертизы, оцениваются экспертами конкурса (в том числе членами экспертного совета) по критериям, определенным в Положении о конкурсе.

По каждому критерию (за исключением критерия, коэффициент значимости которого для соответствующей заявки равен 0) эксперт конкурса (член экспертного совета) присваивает заявке от 0 до 10 баллов (целым числом). Каждая заявка оценивается не менее чем двумя экспертами (членами экспертного совета).

 

Вопрос 12. Может ли экспертный совет одобрить сумму меньшую, чем та, которую я запрашивал на проект?

Экспертный совет с учетом рекомендаций экспертов конкурса (членов экспертного совета) вправе предложить предоставить на реализацию проекта грант в меньшем размере, чем запрашиваемая сумма гранта.

 

Вопрос 13. Когда будут подведены итоги конкурса?

 

Подведение итогов конкурса и их размещение на официальном сайте Фонда планируется осуществить не позднее 15 сентября 2021 г.

 

Вопрос 14. Как я узнаю о результатах конкурса?

Список проектов-победителей конкурса будет размещен на сайте фондкультурныхинициатив.рф не позднее 15 сентября 2021 года. Обращаем внимание, что, согласно Положению о конкурсе, Фонд не обязан направлять заявителям уведомления о результатах рассмотрения поданных ими заявок и давать объяснения о причинах, по которым заявки были или не были поддержаны.