http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Фестиваль «Кантата» стартует в Калининграде

7 июня на исторических и общественных площадках Калининградской области и Калининграда стартует III Международный фестиваль классической музыки «Кантата». В рамках события запланированы 7 концертов с участием звёзд мировой величины, 2 спектакля и образовательный блок, посвящённый классической музыке. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


В этом году насыщенная программа фестиваля «Кантата» посвящена 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова, её представит художественный руководитель фестиваля Иван Рудин – выдающийся российский дирижёр, заслуженный артист РФ, художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра. Фестиваль откроется симфоническим спектаклем «Рахманинов. Я – здесь», в котором прозвучат фортепианные и симфонические шедевры композитора в сочетании с документальными письмами Рахманинова. Всего в рамках Фестиваля состоится семь концертов, на которых прозвучат сочинения композитора. Сюрпризом для гостей станут концерты в Алленбургской кирхе и на территории завода «Понарт», основанного в 1849 году, а также концерты в замке Бранденбург. Также выступления пройдут в Кафедральном соборе и площади перед ним.




В числе приглашённых участников фестиваля: выдающийся русский бас, заслуженный артист РФ Ильдар Абдразаков, солистка Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова, лауреат международных конкурсов Светлана Касьян, лауреат «Грэмми», народный артист СССР Юрий Башмет и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под его управлением; Московский государственный симфонический оркестр; участники проекта «Рахманинов-марафон», пианисты, лауреаты международных конкурсов – Алексей Мельников, Филипп Копачевский, Пётр Лаул, и другие.


«Мы с трепетом готовим каждую «Кантату», ведь это – не только масштабное культурное событие для нашего региона, но ещё и глубокая работа с развитием чувства прекрасного и повышением культурного уровня. В классической музыке скрыто столько смыслов и аспектов, постичь которые в полной мере только через эмпирический опыт невозможно. Чтобы раскрыть всю красоту академического искусства, надо сделать некоторое интеллектуальное усилие. Поэтому «Кантата» для нас представляется ещё и своеобразным путешествием к миру прекрасного внутри себя через события фестиваля, скажем, порталы. С каждым концертом, с каждой лекцией этот мир будет развиваться и расти», – комментируют организаторы фестиваля АНО «Фестивальная дирекция».