http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Культурное наследие и самобытность народов Севера и Арктики обсудили в Якутске

В рамках IV Северный форума по устойчивому развитию в Якутске прошел круглый стол на тему «Культурное наследие и самобытность народов Севера и Арктики: энергия традиций и новации», в котором принял участие генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

 

Также спикерами стали руководитель Кинокомпании «Сахафильм» Сардана Саввина, заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата» Анатолий Жожиков, генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов, программный директор Социальной платформы Фонда Росконгресс ‒ Фонда Инносоциум Анна Сорокина, директор АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» Светлана Солдатова.

 

О том, какие проекты направлены на поддержку культуры Севера, рассказал Роман Карманов: «По Дальневостосточному федеральному округу лидирует Якутия. Здесь победило 62 проекта, сумма их поддержки составила 62 млн рублей, еще 45 млн – софинансирование. То есть в целом в культуру региона вложено более 100 млн рублей за полтора года деятельности Фонда. Это существенная цифра для культурного сегмента любого субъекта».



 

Спикер отметил весомую роль Якутии в развитии кинематографа России: «Отрадно видеть, как здесь развивается кино в последние годы. Другие регионы пока лишь подтягиваются к результатам, которых достигла Якутия». Говоря об успешных инициативах, он также привел в пример IT-кластер, где созданы условия для организаций и компаний, работающих в IT-сфере, и креативный кластер «Квартал труда», где будет сформирована инфраструктура для производства цифрового контента.

 

Роман Карманов подчеркнул, что большинство проектов из Якутии, поддержанных Фондом, связаны с народными промыслами. «Есть инициативы, находящиеся на грани – самобытная культура и IT, – на мой взгляд, за ними – будущее, на них стоит обращать серьезное внимание. К примеру, у нас есть проект – AYANA – электронный переводчик на эвенкийский язык. Это уникальное приложение в телефоне, которое создала творческая команда из Якутии», – добавил он.

 

О феномене якутского кино говорят далеко за пределами республики. Среди субъектов России регион занимает лидирующие позиции по уровню развития кинематографии и производству различных видов цифрового контента. Об этом рассказала Сардана Саввина: «В нулевых, когда появилась «цифра», наше кино стало быстро развиваться. В республике сформировалась своя экосистема: были люди, создающие контент, а также местные кинотеатры, с удовольствием его показывающие. Создатели якутского кино всегда благодарят своих зрителей, с их поддержкой индустрия существует и работает».

 

Якутское кино базируется на богатом культурном наследии. «Часто в картинах можно увидеть наше мировоззрение, мифологию народа Саха. Когда мы говорим, почему кино понятно и зарубежным зрителям, то ответ идет отсюда – все основывается на нашей древней истории», – отметила она.

 

Сардана Саввина также подчеркнула важность финансовой поддержки местного кинематографа: уже третий год в республике на конкурсной основе выдаются субсидии для частных студий. Всего в 2022 году в субъекте на большие экраны выйдет 12-13 полнометражных картин. «Ни один регион не может похвастаться такими объемами кинопроизводства», – добавила она.

 

Говоря о феномене якутского кино, Сардана Саввина подчеркнула: «Для любого зрителя того или иного региона интересно смотреть истории, связанные непосредственно с ним. В этом заключается частичка успеха якутского кино. Поэтому я поддерживаю инициативу децентрализации производства».

 

Игорь Намаконов поделился мнением о развитии креативных индустрий в Якутии и других северных регионов. Он рассказал про успех местного агрегатора такси InDrive, родившегося из чата в социальной сети, и являющегося сегодня вторым по капитализации в мире: «Сегодня это потрясающий глобальный игрок, имеющий офисы по всему миру, дающий рабочие места. Это абсолютно новый формат, который конкурирует с Яндекс.Такси».

 

Спикер поддержал Сардану Саввину, отметив важность децентрализации: «Главными особенностями развития креативных индустрий в стране является локальность, самоидентификация, поиск своего голоса. Стоит сказать, что креативные индустрии рождались именно в регионах: Якутия одной из первых создавала условия для того, чтобы на это обращали внимание на федеральном уровне».

 

Устойчивое развитие коренных народов Севера обсуждается на площадках Фонда Росконгресс. Это в своем выступлении отметила Анна Сорокина: «На Восточном экономическом форуме мы запустили фестиваль аудиовизуальной культуры «Душа России. Север», на котором все желающие могли ознакомиться с достижениями северных регионов и увидеть вековые традиции, культуру и эпос малых народов Севера в современной интерпретации как молодых артистов, так и признанных деятелей культуры».

 

Светлана Солдатова рассказала о развитии кинематографа в Мурманской области и целях их продюсерского центра: «Сегодня все поменялось: за историями, настоящими характерами и ситуациями, теперь уже московские продюсеры и сценаристы едут в регион, работают с местными журналистами и литераторами. Наша задача – всех соединить. В этом состоит смысл продвижения наших северных историй в российский кинематограф».

 

Анатолий Жожиков подробно рассказал о проекте «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики»: «Мы работаем над тем, чтобы сохранить и развить языки, традиции, культуры коренных народов Арктики на цифровых носителях. Одна из важный целей – это представить их на мировом информационном пространстве».

 

Отметим, форум проходит в Якутске с 28 ноября по 1 декабря. Это постоянно действующая ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики. Основная тема в 2022 году – «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии».