http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Подведены итоги конкурса дальневосточных детских спектаклей

Экспертный совет Первого дальневосточного фестиваля для детей и о детях «Территория детства» объявил перечень театров, которые покажут свои спектакли в Благовещенске, а также список поступивших в творческие Мастерские.

 

Заявки на участие в «Территории детства» подали 24 профессиональных театра из 14 дальневосточных городов. 



На протяжении месяца экспертная комиссия отсматривала видеоверсии спектаклей. 19 марта в Благовещенске состоялось финальное заседание, где утвердили список из 17 театров, которые будут приглашены на фестиваль. Это театральные коллективы 13 городов: Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Нерюнгри, Магадан, Владивосток, Уссурийск, Находка, Чита, Улан-Удэ, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Тында, Благовещенск.

Театры-победители будут приглашены в Благовещенск, где с 8 по15 июня пройдет фестиваль «Территория детства». Все спектакли покажут на сценах Амурского театра драмы и Амурского театра кукол.

 

Также завершен творческий конкурс на поступление в творческие Мастерские «Территории детства».

По итогам определены 44 ребёнка, которые будут обучаться в Мастерской драматургии и Единой Мастерской (режиссура, театральная критика, история театра, актерское творчество и сценическая речь). Ежедневные занятия под руководством театральных деятелей Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Благовещенска начнутся 9 апреля и продлятся до 7 июня.

Обучающиеся смогут посещать все спектакли и события фестиваля бесплатно.

 

«Территория детства» — это первый и единственный Дальневосточный театральный фестиваль для детей и о детях. Проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Подробности на сайте.