http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Сблизить писательские поколения и творческие союзы: в Москве прошла литературная мастерская

В Москве завершилась первая Всероссийская литературная мастерская, организованная Ассоциацией союзов писателей и издателей при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


170 начинающих мастеров пера из всех регионов страны – от Чукотки до Калининграда – четыре дня изучали ремесло на семинарах, знакомились с работой издательств и журналов, участвовали в круглых столах, встречались с деятелями культуры, читали со сцены стихи и прозу. Мероприятия проходили в «Доме Ростовых» – резиденции Ассоциации союзов писателей и издателей на Поварской улице, в Центральном доме литераторов, в зале Российской академии музыки им. Гнесиных и на «Винзаводе».


В замыслах мастерской – не только продвижение талантливых дебютантов из регионов, но и сближение разных литературных поколений, поиск общих ценностей и направлений. Вместе с тем мероприятие стало первым значительным опытом солидарной работы для всех четырех, очень непохожих друг на друга писательских сообществ, вошедших в АСПИ: Союза писателей России, Союза российских писателей, Союзов писателей Москвы и Санкт-Петербурга. Присланные на конкурс работы участников отбирали представители всех союзов.




Среди преподавателей семинаров – Алексей Варламов, Михаил Кураев, Светлана Василенко, Юрий Козлов, Евгений Попов, Валерий Попов, Анна Гедымин, Алексей Пурин, Геннадий Калашников и множество других известных писателей. Творческие встречи провели режиссер Карен Шахназаров, директор Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля Дмитрий Бак, президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров, поэт Дмитрий Воденников.


– К этому празднику шли много лет, – сказал прозаик Владислав Отрошенко, лауреат премии «Ясная Поляна». – Мы долго мечтали о том, чтобы писатели, которые в трудные для страны годы разошлись по разным комнатам, по разным лагерям – вплоть до того, что иногда не подавали друг другу руки – начали бы совместно работать. Нужно было долго искать золотую середину, – кажется мы нашли ее в наших учениках, которые явили отношение к литературе как к делу жизни, показав необыкновенную глубину и серьезность. 

Учиться в мастерской приехали как совсем начинающие – студенты, маркетологи, педагоги, менеджеры, журналисты, – так и те, у кого уже есть яркие публикации.


По итогу девять участников получили главный приз – возможность издать собственную книгу. Это прозаики Игорь Белодед из Северска, Сергей Петунин из Новосибирска, москвичка Елена Тулушева, Валерия Макарова из Саранска, Динислам Набиев из Уфы и Георгий Панкратов из Севастополя. Будут и два поэтических сборника – Григория Князева из Великого Новгорода и Дениса Балина из Ленинградской области, критик Иван Родионов из Волгоградской области выпустит сборник своих статей.




Работы других талантливых дебютантов, выдвинутые их мастерами, будут опубликованы в сборнике, который соберет лучшие имена Первой Всероссийской литературной мастерской, – и это, похоже, будет еще одна «объединительная история».     

 

– Мы – литературоцентричная страна, – напомнил известный писатель Евгений Попов. – Взгляды, методы пусть будут самые разные. Модернисты, деревенщики... Главное — делать дело. Ассоциация союзов писателей и издателей это и делает, – делает, а не говорит.

Напомним, мероприятие в Москве проходило с 18 по 21 апреля. Его основная задача – выявление и поддержка молодых авторов, расширение их творческих возможностей, содействие профессиональному росту, установление контакта между писательскими поколениями.