http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Сегодня — Международный день архивов: поздравление с праздником

Сегодня — Международный день архивов. В России профессиональный праздник архивисты обычно отмечают 10 марта, а вот интернациональный календарь подчёркивает важность этой профессии для всего мира.




Профессия архивиста — это ведь не только механический сбор документов, артефактов, фотографий, видеозаписей. Смысл у этой работы куда более философский — из года в год, из десятилетия в десятилетие беречь общенациональную память. Архивисты — настоящие подвижники, это несомненно. Это люди, которые берегут реликвии Отечества, документальные свидетельства тысячелетней истории и современной жизни нашей страны.

Сегодня (пусть развиваются технологи, и со стремительной скоростью увеличиваются потоки информации!) – архивы по‑прежнему незаменимы и выполняют большую справочную, социально значимую работу. Их открытость, доступность — важное условие деятельности государственных институтов, развития науки, культуры, образования.

Уверены, что работники архивных учреждений продолжат вносить свой вклад в дело сохранения историко-культурного наследия нашей страны. С праздником!