http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Стали известны финалисты проекта ЭтноLife

Экспертный совет проекта ЭтноLife назвал исполнителей, которые вышли в финал. Ими стали шесть коллективов и сольных исполнителей из Дагестана, Москвы, Карелии, Тывы, Хакасии и Чукотки.

 

Лауреатами стали:

-    GURUDE (Хакасия)

-    Vetkafolk (Москва)

-    СайлыкО (Тыва)

-    ILMU (Карелия)

-    Иное-иное (Дагестан)

-    Вероника Ушолик (Чукотка)

 

Ранее был обнародован лонг-лист проекта из 35 исполнителей и музыкальных групп.



«Участников, которые набрали одинаково высокие баллы по результатам голосования экспертного совета, оказалось не 25, как изначально предполагалось, а сильно больше. Поэтому лонг-лист мы расширили до 35 человек. Финалистов выбрали не 5, а 6. Также решили дать шанс еще одному исполнителю: дополнительный финалист будет выбран из участников лонг-листа в результате народного голосования», рассказала организатор проекта, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Народное голосование проходит на официальном сайте до 12.00 28 июля. Каждый пользователь интернета может выставить понравившемуся исполнителю или исполнителям от 10 до 100 баллов. Голосовать можно один раз в сутки с одного IP. После окончания голосования результаты участников будут проверены на накрутки.

 

Напомним, новый проект по продвижению музыкантов, работающих в стиле «новая этника», стартовал в апреле. Задача «ЭтноLife» выявление и поддержка лучших образцов жанра «современная этника».

 

В начале августа финалисты приедут в Москву, где в течение недели будут «прокачивать» свои профессиональные навыки в творческой лаборатории в Москве с признанными специалистами в области саундпродюссирования, фольклора и медиа-продвижения, запишут свою композицию в одной из самых качественных звукозаписывающих студий Москвы, получат портфолио с фотографиями и запись концертного лайва, а также побывают на гастролях в Йошкар-Оле.

 

«На конкурс принимались песни собственного сочинения или кавер-версии, опирающиеся на народные мелодии. Произведения в жанре «современная этника» должны исполняться на русском или другом национальном языке народов России, – рассказала Маргарита Лянге. – Важно, что традиционная этническая музыка живет, развивается, стремится к профессионализации и современному звучанию. Среди исполнителей есть музыканты разных возрастов, много молодежи. Проект помогает сохранить традиции нашей многонациональной страны, связь народов и поколений!»

 

В Экспертный совет конкурса входят Владимир Бурлаков, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, кандидат педагогических наук, Владимир Кальян, продюсер, музыкальный эксперт, основатель портала Musecube.ORG и радио КальянFM, Владимир Осинский, композитор, аранжировщик, звукорежиссер, владелец студии «Хранители», Ежевика Спиркина, этномузыколог, лидер группы «Ойме», Елена Тюрина, вдохновитель и руководитель фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия», Сергей Старостин, заведующий сектором актуализации традиционной народной культуры Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, председатель Правления Российского фольклорного союза, преподаватель Кафедры народной художественной культуры МГИК.

 

«ЭтноLife» проводит Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.