http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В центральной башне Архангельского краеведческого музея открывается выставка «Дивование. Современное искусство Севера»

Выставка в Архангельске – проект фонда «Дорогами Ломоносова», созданный в партнерстве с Центром современного искусства ARKA, Архангельским краеведческим музеем и Каргопольским историко-архитектурным и художественным музеем. Она представляет собой презентацию работ современных художниц, которые были представлены на недавно прошедшей в Каргополе выставке «Дивование. Открытие Севера» и этнографической коллекции музея.

 

«Дивование. Открытие Севера» в Каргополе рассказывало о наследии Севера и Каргополья через предметы из коллекции четырёх музеев: Государственный Эрмитаж, Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей, Архангельский краеведческий музей и Музей театрального и музыкального искусства. А также искусство признанных художников начала XX века и произведения пяти современных художниц.

 

Автор основной идеи и инициатор проекта – Президент фонда Наталья Плеханова.

 

Кураторами основного проекта выступили:

Наталья Некрасова, Нина Тарасова (Государственный Эрмитаж),

Татьяна Власова, Юрий Сучков (Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства),

Екатерина Перова (Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей), Жанна Петриченко (Архангельский краеведческий музей),

Александра Генералова (современное искусство)

Кристина Дрягина (Центр современного искусства ARKA)

 

Современное прочтение народного искусства, которое мы увидим в Архангельске,  представили в своих работах Ульяна Подкорытова, Анна Самойлова, Анна Слобожанина, Ульяна Каль и Соня Кислякова. Художницы создавали свои работы, вдохновляясь северной тематикой, и в них переосмысляли и конструировали свою идентичность на основе северной народной культуры.


Ульяна Подкорытова создает собственную мифологию, в которой интернет-фольклор и образы поп-культуры переплетаются с поморским пением и пейзажами.


Анна Слобожанина работает с мифологией леса — территории неизведанного и опасного. Чтобы не потеряться в этом страшном лесу, не погибнуть в чаще, она создает себе оберег — волшебный головной убор, вышитый вместо бисера иголкой.

 

Соня Кислякова прослеживает связь между образом свадебного наряда и похоронного савана — символов переходов из одного мира в другой.

 

Погружающее в атмосферу тягучего сна видео «Коса» Ульяны Каль снято в лесу Кенозерского национального парка. Среди мистических деревьев девушка рассуждает об обряде расплетания косы, который символизирует огромную утрату, оторванность от мира, олицетворение внутреннего конфликта.

 

Выставка в Архангельске – возможность увидеть работы этих художниц в живую всем тем, кто не успел это сделать в Каргополе, а также возможность погрузиться глубже именно в переосмысление современного искусства Севера.

Проект будет идти в Гостиных дворах до 26 февраля 2023 года.

 

К открытию выставки будет приурочена публичная программа, в рамках которой современные художницы поделятся своим опытом и и художественной практикой.


Это будет перформанс Ульяны Подкорытовой, который можно будет увидеть только на открытии и премьерный для Архангельска показ фильма «Тамотка», в котором проблематика социальных сетей и глобализация переплетена с северным контекстом — в съемках участвовали носительницы традиций пинежского пения Екатерина Зорина и Елена Оводова. После показа все желающие смогут пообщаться с самой художницей и с Анной Злотко, директором арт-резиденции «Марьин дом»”, в которой Ульяна Подкорытова начала снимать свой фильм.


Также художница Аня Слобожанина прочитает лекцию о трендах в искусстве  керамики, поделится опытом поиска своего художественного языка и созданием своего бренда керамики.


Выставка «Дивование. Открытие Севера»  шла с июля по ноябрь 2022 года в Каргополе и приняла сотни посетителей. О проекте писали Blueprint, The Village, Forbes, The Art newspaper Russia, Собака.ru и КоммерсантЪ. А теперь работы с этой выставки можно будет увидеть в Архангельске.

 

 


 

 

ПУБЛИЧНАЯ ПРОГРАММА

 

Премьерный показ фильма «Тамотка» Ульяны Подкорытовой

 

Ссылка на регистрацию https://arka-event.timepad.ru/event/2253356/

 

8 декабря / 19:00 / Гостиные дворы, Биржевой зал

 

«Тамотка» – видеоработа впервые представленная на выставке «Я моторы гондолы разбираю на части» в Доме культуры «ГЭС-2», часть которой Ульяна снимала в Архангельской области, в Чаколе и Шойне. Это фильм о супергероине, которая облачена в деревянную броню из лемеха — материала для кровли храмов в древнерусской̆ архитектуре.

 

Преодолевая препятствия на ее пути, она должна исполнить старое поморское заклинание, чтобы вызвать ветер и восстановить течение реки. Сюжет, напоминающий̆ современные фильмы о супергероях, вдохновлен сказками поморских писателей Степана Писахова и Бориса Шергина и народной культурой региона, который еще хранит свои традиции.

 

После фильма у вас будет возможность пообщаться с Ульяной и с Анной Злотко, костюмы которой были в фильме и вместе с работами художниц будут показаны на открытии выставки.

 

Подробнее о работах Ульяны: https://artguide.com/posts/2396 




 

Лекция художницы Ани Слобожаниной «Ceramics art»


 

Ссылка на регистрацию https://arka-event.timepad.ru/event/2253341/ 

 

10 декабря / 16:00 / Гостиные дворы, Одностолпная палата

 

Аня расскажет о керамике в пространстве современного искусства и смежных областях, покажет яркие примеры художников, работающих с этой темой и выделит существующие сейчас тренды, а также поделится свои опытом.

 

У Ани  профильное образование кафедры художественной керамики Академии Штиглица, она часто обращается к керамике в своей художественной практике и прямо сейчас развивает личный бренд интерьерной коллекционной керамики Lumi uni.