http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Всемирный день театра: какие мероприятия проводят команды проектов, получивших гранты Президентского фонда культурных инициатив?

27 марта отмечается Всемирный день театра. Во многих регионах России в рамках проектов, получивших грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив, организуют показы спектаклей, приуроченные к празднику. Собрали их вместе, чтобы каждый желающий мог заранее определиться, на какую постановку сходить.



Так, в Санкт-Петербурге с 11 по 31 марта проходит Первый фестиваль спектаклей с тифлокомментированием. В нем участвуют четыре учреждения – Театр Эстрады им. А. Райкина, Молодежный театр на Фонтанке, Театр Ленсовета и Театр на Литейном. 25 марта фестиваль представит «Наш городок», 27 марта пройдет спектакль «Бармалей. Мюзикл для всей семьи». Также в рамках культурно-просветительского мультимедийного проекта «Опера A La Russe» 27 марта в Государственной Академической Капелле состоится гала-концерт «Опера A La Russe» ансамбля «БИС-КВИТ» при участии оперных солистов Мариинского театра. В основу концерта легли русские классические шедевры П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, И. Стравинского, М. Мусоргского, А. Бородина, С. Рахманинова и ярчайшая зарубежная классика В. Моцарта, Дж. Верди, Ж. Бизе, Г. Доницетти, Ш. Гуно.


В Новосибирске в рамках проекта «Школьная классика» 24 марта состоится мастер-класс от Юлии Дробот, педагога ФГБОУ ВПО «Театральный институт имени Бориса Щукина при государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова» 27 марта пройдет онлайн-мероприятие, на котором будут транслироваться записи спектаклей, интервью с актерами и участниками проекта «Школьная классика». Эфир будет доступен в группе по ссылке.


В Перми 26 марта состоится спектакль «Иван – соленые уши»: это добрая, поучительная сказка для всей семьи о поисках счастья и своего предназначения в жизни. Она расскажет юному зрителю о том, какие приключения встретил герой Иван-солевар на своем пути. Сказка основана на уральском эпосе, фольклорных традициях и обычаях народов Пермского края. Живая музыка, уникальные голоса, яркие танцевальные номера и захватывающий сюжет подарят незабываемые впечатления как детям, так и взрослым. А возможность самим попробовать себя в качестве музыкантов станет приятным бонусом для тех, кто захочет помочь Ивану в поисках счастья. В завершение спектакля все дети получат тематические раскраски с героями сказки.


Ульяновский государственный театр юного зрителя NEBOLSHOY ТЕАТР готовит постановку интерактивного театрального проекта «Детям о Петре Великом». Программа посвящена 350-летию со дня рождения Петра I. 27 марта пройдет генеральная репетиция, а уже 29, 30 и 31 марта на площадке Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоится премьера интерактивного спектакля «Детям о Петре Великом». Премьерные показы пройдут на благотворительной основе, планируется, что участниками станут дети из детских домов, приемных и многодетных семей, участники школьных театральных коллективов.


26 марта в Череповце на сцене Дворца Металлургов танцевальный коллектив «Ступени» представит новый спектакль в жанре танцев на колясках по мотивам сказки «Красавица и чудовище». Красивая сказка о любви и злодействе, трагедии и счастье с участием школы-студии шоу-балета «Магия», студии современного танца «Ибис», студии танца «Мандарин», семейного коллектива «Позитив». Спектакль «Красавица и чудовище» – часть проекта «Мы меняем мир» (АНО «Ступени»), реализуемого при помощи гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.


27 марта в Удмуртском городе Сарапул состоится показ спектакля «Мимишки в открытом море». Придуманная детьми история мальчика Пети из детского дома, наполненная фантазиями и светлым юмором, интерактивный спектакль, ставший третьим в линейке «Мимишек», – визитная карточка и классика театра «Точка». Мечта ребенка перемещает зрителя на корабль, дрейфующий по морю. Важным моментом в работе над спектаклем для режиссера было сохранение широкого диапазона чувств. Обучающиеся проекта «Новой театральной школы «Точка» стали правопреемниками этой постановки и 27 марта представят для зрителей обновленную версию спектакля на базе учебного театра «Точка».


Ко Всемирному дню театра по всей России реализуются и другие проекты, победившие в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

 

Напомним, Фонд создан по предложению Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученного 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию. Его основная задача – обеспечение поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.