http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Завершается культурная неделя: итоговый обзор проектов, поддержанных ПФКИ

Москва, Санкт-Петербург

 

В Москве и Санкт-Петербурге прошел международный арктический саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов». Его организаторами стали Ассамблея народов Евразии, Арктическая общественная академия наук, Международный Арктический совет. Мероприятия прошли на площадках Российского университета транспорта в Москве и петербургского Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Степана Макарова.

 

В рамках саммита состоялась презентация мультимедийного проекта «90 лет славной истории освоения Арктики», созданного ООО «Студия «Камена» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.



 

На площадке саммита руководитель проекта «90 лет славной истории освоения Арктики» кинорежиссер Борис Дворкин вручил представителям региональных образовательных учреждений сборники мультимедийных выставок, рассказывающих об освоении Арктики и Северного Морского пути. В них вошли уникальные документы, кино- и фотоматериалы из российских музеев и архивов, многие из которых публикуются впервые. Выставки станут важным инструментом в образовательной и патриотической работе учебных заведений, интересным материалом для региональных музеев.

 

14 июня проект представят в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума. А 19 июня в Совете Федерации откроется выставка «90 лет славной истории освоения Арктики», которая на 2 недели переедет туда из мемориального музея Юрия Сенкевича.

 

 

Калуга

 

На летней концертной площадке Калужской областной филармонии состоялся фестиваль духовых оркестров, посвященный 80-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

 

В конкурсной части события приняли участие 11 коллективов: детские школы искусств города Калуги, участники из Обнинска, Барятино, Бабынино, гости из Каширы, Ершово, Москвы. Гран-при конкурса получил детский духовой оркестр московской ДШИ имени Римского-Корсакова под руководством Снежаны Завзиной.

 

Открыл программу детский духовой оркестр из 250 юных музыкантов. Выступили профессиональные и любительские коллективы Калужской области и оркестры воинских частей. Публика увидела номера Образцового оркестра Почетного караула Западного военного округа и Российского квартета саксофонистов Ирины Шведовой. Всего на сцене выступили 650 музыкантов.

 

Калужский фестиваль – первый в цикле больших праздников духовой музыки этого лета, объединенных Всероссийским фестивалем молодежных духовых оркестров «С тобой, страна!»

 

 


 

Сызрань

 

В сызранском Доме Молодежи прошла премьера постановки «Этот счастливый мир» (по пьесе Аллы Сучковой) в исполнении Инклюзивного театра «ТИГР». Режиссером спектакля выступила Евгения Землянцева.

 

Труппа театра растёт. В спектакле сыграли сразу три новых актера. Также участие в нем приняли и родители юных артистов.

 

Инклюзивный театр «ТИГР» –  площадка, где каждый может проявить творческие навыки, независимо от умений, возраста и физических возможностей. Он был создан в 2018 году, работает на базе организации «Сила воли». Сейчас он развивается в рамках проекта «Театр «ТИГР»: Трансформация», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.



 

 

Чебоксары

 

 «Фолк школа» подвела итоги

 

В зале школы № 65 микрорайона «Новый город» в Чебоксарах состоялась премьера детского фольклорного мюзикла «Россия сквозь века». Представление подготовлено в рамках проекта «Кластер русского народного творчества – Фолк школа».

 

В спектакле соединили элементы традиций и современности. Так, например, герои выступали в русских и чувашских национальных костюмах, также в постановку включили анимацию. Режиссёр проекта – Елена Еделеева, хореограф – Анастасия Мужикова.

 

Мероприятие посетили заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова и заместитель председателя Союза женщин Чувашии Анастасия Спирина.

 

Всего спектакль посмотрели более 600 зрителей.






 

Ивановская область

 

В деревне Филино Ивановской области прошли занятия для детей по поделкам из фетра. Ребята рассмотрели фетровые игрушки, сделанные ребятами кружка «Веселая мастерская». Затем под руководством методиста Клуба ребята филинского детского сада посмотрели, как изготавливаются игрушки из фетра, и приступили к самостоятельному изготовлению поделки «Бабочка». Готовые поделки пригодятся в качестве развивающей детской игрушки, брелока для ключей или как украшение на волосы.

 



Ростов-на-Дону

 

В ростовском сквере «Дружба» прошел восьмой семейный праздник «Фестиваль Сказок» – центральное массовое событие ежегодного одноимённого проекта Культурно-просветительского центра «Русская Сказка».

 

Главное событие фестиваля – парад сказочных героев. В нем приняли участие несколько сотен детей, подростков, а также семьи, которые пришли на праздник в образе героев из сказок. На игровых интерактивных площадках гостей ждали с играми студенты Ростовского колледжа культуры и актёры Государственного театра кукол имени Былкова. Традиционно во время фестиваля работал Город Мастеров – более 10 точек с мастер-классами и играми от организаторов. Педагоги центров «Русская Сказка», «Family» и театрально-музейного центра «Жили-были сказки...» показали участникам хохломскую и семикаракорскую роспись, скульптурную лепку из глины, гончарный круг, живопись и женские рукоделия. Также были организованы мастер-классы для детей: робототехника, театр, нейро-игры. Для самых маленьких – лепка из воздушного пластилина и аппликация.



 

 

Саратовская область

 

7 июня в Марксе Саратовской области прошли мероприятия в рамках проекта «Фестиваль героев». Журналисты, общественники, представители Саратовского историко-патриотического комплекса Музей боевой и трудовой славы и районной администрации встретились с участниками СВО и их родными. В рамках проекта были организованы выставка и концерт в честь земляков-защитников.

 

В Марксовском центре внешкольной работы собрались участники СВО, их семьи, близкие погибших бойцов, жители Маркса и муниципального района. Гостям представили мультимедийную выставку «Портреты Саратовских героев СВО». На фотографиях были показаны саратовцы, получившие госнаграды за подвиги, и земляки-участники СВО. Выставка пополняется в процессе реализации проекта «Фестиваль героев».

 

Гостей поприветствовал участник специальной военной операции из Марксовского района Геннадий Друца. Он подчеркнул, что сейчас особенно важно знать своих героев, которые отдают жизни спокойствие жителей большой страны. После его выступления состоялся концерт артистов из Саратова и творческих коллективов Маркса.

 

В финале мероприятия вновь состоялась уже традиционная акция «Благодарность героям» проекта «Фестиваль героев» со съёмками видеопосланий бойцам. Все желающие записали видеоролики со словами благодарности и признательности воинам-землякам и их семьям.

 

Марксовский район направил на защиту России более 200 воинов.



 

 

Коломна

 

Стажировка участников проекта «Школа арт-кураторов «Средиземье» стартовала в Коломне. Это последний этап наставнического проекта. По результатам презентаций выставочных проектных идей  в него прошли 10 финалистов.

 

В рамках стажировки коломненские музейщики делятся находками, секретами мастерства, показывают и рассказывают о своих достижениях. Также участники уже успели посетить Музей пастилы и Музей навигатора. Ежедневно куратор проекта Анна Щербакова проводит беседу-рефлексию, где студенты обобщают впечатления после экскурсионного дня и подводят итоги.

 

Школа арт-кураторов «Средиземье» – проект АНО Центра социальных инициатив «Компас». Погружение в атмосферу музейных пространств, изучение опыта коллег поможет в дальнейшем подготавливать собственные выставочные проекты, в том числе с грантовой поддержкой.

 

 

Страны СНГ

 

Международный музыкально-поэтический конкурс «Русских слов душа» пройдет в странах СНГ. Конкурс организован в рамках Года русского языка как языка межнационального общения в странах Содружества Независимых Государств и большого проекта «Музыкально-поэтический фестиваль «Великие соавторы XX столетия».

 

Принимают участие в конкурсе чтецы, солисты и малые музыкальные коллективы без ограничения возраста. Все, что нужно – исполненить поэтические и музыкальные произведения выдающихся деятелей культуры XX столетия: советского, российского поэта Виктора Федоровича Бокова и его знаменитых соавторов-композиторов, народных артистов СССР Григория Пономаренко и Николая Кутузова, заслуженного деятеля искусств России Александра Аверкина и заслуженного деятеля искусств Армянской ССР Алексея Экимяна.



 

Положение о конкурсе, анкеты участников и информация о фестивале и конкурсе на сайте – https://fond-bokova.ru/sobytiya/festival

 

 

Севастополь

 

Фестиваль «Культурный код Севастополя» пройдет 11 июня. Посетителей ждет насыщенная программа: выставка макетов арт-объектов финалистов проекта, арт-квест, необычные мастер-классы по живописи, оживленные дискуссии, handmade-ярмарка, иллюзионное шоу эмодзи-бар, создание совместного арт-объекта, а также спектакль от профессионального уличного театра «Мягкий знак».

 

«Культурный код Севастополя» – конкурс для художников из России и других стран по созданию арт-объектов, формирующих современный облик города. Проведением этого события организаторы привлекают художников в жанре монументального искусства к переосмыслению образа территории Севастополя и исследованию нового культурного кода.