http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета выступит в Белом зале Мраморного Дворца

18 марта в Мраморном Дворце выступят Народный артист России Юрий Башмет и его ансамбль «Солисты Москвы». В программе заявлена музыка русских композиторов – Свиридова, Стравинского и Чайковского.

 

Камерная симфония Г.В. Свиридова для струнных инструментов оп. 14 была создана в 1940 году. На протяжении всей жизни композитор возвращался к ней, постоянно внося изменения в партитуру. Впервые симфония была исполнена только после его смерти. С этим сочинением публику познакомил Камерный оркестр «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Секстет для струнных инструментов «Воспоминание о Флоренции» стал одним из последних крупных сочинений П.И. Чайковского, в котором он выразил свои воспоминания об этом городе-музее, окруженном зеленью Тосканских холмов. Это одно из любимых и самых исполняемых сочинений Чайковского. Также прозвучит «Русская песня» из оперы «Мавра» И.Ф. Стравинского, в которой солирует Юрий Башмет.



 

Виртуозная игра музыкантов будет сопровождаться художественной подсветкой Белого зала, которая выразительно дополняет роскошное убранство дворца. На мультимедийных экранах зрителям будут показаны картины великих российских художников из коллекции Русского музея, наиболее полно отвечающие духу, времени создания произведения, собственному почерку композитора. Кроме этого после концерта все гости смогут ознакомиться с постоянной экспозицией Мраморного Дворца «Музей Людвига», в которой собраны лучшие образцы современного искусства XX века.

 

«Шедевры России в Мраморном» — это серия из тринадцати концертов известных российских музыкантов, которые исполняют сочинения отечественных классиков в Белом зале Мраморного Дворца в Санкт-Петербурге, в том числе на уникальном концертном рояле Steinway & Sons. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с ноября 2022 по май 2023 года. Все концерты входят в программу Пушкинской карты для молодежи. Эксклюзивная трансляция концертов доступна в группе Вконтакте «Парк Музыки».

 

У каждого из вас есть возможность услышать и увидеть этот концерт во время онлайн трансляции. Начало 18 марта в 19:00 на странице проекта.


Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.